请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 立即注册
查看: 66|回复: 0

郑州就外地来(返)郑人员发出提醒

[复制链接]

42

主题

0

回帖

128

积分

注册会员

Rank: 2

积分
128
发表于 2023-8-20 14:42:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
来源:郑州发布当前国外疫情形势严峻复杂,国内多个省市本土疫情散发频发,我市“外防输入、内防反弹”任务十分艰巨。郑州市新冠肺炎疫情防控指挥部办公室提醒每位郑州市民和外地来(返)郑人员:配合各项疫情防控措施,是公民的法定责任。根据《中华人民共和国刑法》《中华人民共和国治安管理处罚法》《中华人民共和国传染病防治法》等相关法律法规,单位和个人违反规定,导致疫情传播或者其他严重违法后果的,依法承担民事、行政、刑事责任。一境外入郑人员健康管理措施境外入郑人员应提前48小时向入郑后居住地所在社区报备,如实告知个人信息、健康状况、到郑车辆(航班)编号等具体信息,主动配合完成“点对点”转运、核酸检测、健康筛查等疫情防控措施。02 对郑州口岸入境的本省人员,且目的地为郑州的,落实“21+7+2”措施即在郑州完成21天集中隔离医学观察、7天健康监测、健康监测结束后进行2次核酸检测(每7天1次)。对在其他第一入境点完成14天集中隔离医学观察人员,返郑后落实“7+7+2”措施,即7天集中隔离或居家隔离医学观察、7天健康监测,健康监测结束后进行2次核酸检测(每7天1次)。二 外地来(返)郑人员健康管理措施03 对自中高风险地区所在乡镇或者街道来(返)郑人员落实“14+7”措施即14天集中隔离医学观察、7天健康监测;对自中高风险地区所在区县(市)且除上述乡镇或者街道之外的来(返)郑人员,落实14天居家隔离医学观察措施。对自中高风险地区所在地级市来(返)郑人员,落实“三天两检”措施,即3天内进行2次核酸检测(间隔24小时),均为阴性的,恢复正常活动。04 对在中高风险地区调整前14天内,有该地区所在区县(市)旅居史的来(返)郑人员视个人轨迹排查结果,分类落实14天居家或集中隔离医学观察措施,有该地区所在地级市旅居史的来(返)郑人员,落实“三天两检”措施。05 “三天两检”即“点对点”简易出行(避免乘坐公交、地铁等公共交通工具)至核酸检测点进行首次采样,采样后立即返回居住地不得外出;间隔24小时后,再次“点对点”简易出行至核酸检测点进行采样,采样后立即返回居住地不得外出。两次核酸检测结果均正常且向社区报备后,可恢复正常活动。06 公布本土新增感染者但暂时未划定中高风险地区所在地级市来(返)郑人员根据该地的封闭封控管理措施,参照上述规定执行。07 省外来(返)郑人员到达新郑机场、高铁东站、火车站、长途汽车站等交通枢纽,须持有健康码绿码、查验48小时核酸检测阴性证明。省外来郑入住宾馆酒店、洗浴中心等其他具备留宿功能的场所须持健康码绿码,并查验48小时核酸检测阴性证明。请广大市民群众和外地来(返)郑人员持续关注自身郑州健康码状态,进入各类公共场所时主动扫码。如发现郑州健康码异常(黄码或红码),请第一时间停止前往人群聚集场所,立即向居住地所在社区(村)或者单位报告,按照要求落实相应管控措施。如手机接收到相关疫情防控提醒短信,应按照要求落实核酸检测等措施,避免因未履行义务导致健康码状态更改,影响个人出行和生活。以上疫情防控措施,依据疫情风险评估结果动态调整。如有疑问,请拨打郑州健康热线(0371)12320咨询,感谢您的配合。郑州市新冠肺炎疫情防控指挥部办公室2021年12月10日
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


返回列表 快速回复 返回顶部